Меню Поиск

Закрыть

Колумбия готова заместить своей продукцию, ранее ввозившуюся из попавших под российское эмбарго стран

01.09.2014 16:13

Колумбия готова заместить своей продукцию, ранее ввозившуюся из попавших под российское эмбарго стран

Теги: Тимирязевский , Россельхознадзор , санкции

Колумбия готова заместить часть продукции, ранее ввозившейся из стран, попавших под российское эмбарго, продуктами собственного производства. Колумбийские поставщики готовы поставлять в Россию и, в частности, в Москву: говядину, свинину, кур, морепродукты и молочную продукцию, в том числе сыры. Об этом корреспонденту Агентства «Москва» сообщил чрезвычайный и полномочный посол Колумбии в РФ Хайме Хирон Дуарте во время проведения торжественных мероприятий посвященных Дню знаний в «Российском государственном аграрном университете им. К.А.Тимирязева».

«Колумбия готова поставлять те продукты, на которые наложено эмбарго. Сейчас мы ожидаем окончательного ответа о возможности начала таких поставок от Россельхознадзора», сообщил Х.Дуарте. Он также добавил, что в ходе обсуждения с российскими и московскими властями возможных поставок, количество поставляемой продукции пока не оговаривалось.

«Пока не говорили о количестве, это зависит от того, насколько наши поставщики и их продукция будут соответствовать российским стандартам», - пояснил он.

Вопросы развития двустороннего сотрудничества 12 августа 2014 г. Х.Дуарте обсудил на встрече с руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергеем Череминым, в частности, стороны обсудили увеличение поставок колумбийских сельскохозяйственных товаров, в первую очередь орехов и фруктов.

До сих пор Колумбия, являющаяся вторым после Голландии поставщиком цветов на мировой рынок, ввозила в РФ в промышленных объемах преимущественно эту продукцию. Согласно статистике Федеральной таможенной службы за 2013 г., цветов и декоративной зелени в РФ из этой страны было поставлено на 79,8 млн долл., а фруктов,орехов и цукатов - на 11,4 млн долл. При этом всех видов мяса было ввезено всего на 0,2 млн долл, а морепродуктов на 0,3 млн долл.

Общий объем товарооборота между странами по итогам прошлого года превысил 470 млн долл.

Рубрика: Экономика

Связанные материалы:

30.07.2015 16:53

А.Немерюк: Половина свежесрезанных цветов поставляется в Москву не из Голландии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок