Кандидаты в Мосгордуму по избирательному округу №34 в ходе дебатов на телеканале «Москва Доверие» заявили о намерении возрождать памятники культуры и сделать спортивные секции бесплатными. В данный округ входят районы Ясенево, часть Зюзино и часть Северного Бутово. Накануне кандидаты по этому округу уже участвовали в дискуссии.
В дебатах приняли участие все зарегистрированные кандидаты.
Профессор российского гуманитарного университета Геннадий Животов, выдвинутый КПРФ, планирует сделать все спортивные секции для детей бесплатными. Его поддержал действующий депутат Мосгордумы, баллотирующийся от «Единой России», Александр Семенников. Он пояснил, что в столице много талантливых детей, которые должны получить все возможности для занятий в секциях и кружках. «Москва в одиночку способна выиграть любые спортивные соревнования. Возможности для творчества есть, надо их развивать», - пояснил он.
Владимир Кочетков от «Справедливой России» намерен особое внимание уделить памятникам культурного наследия и защите парковых зон. «В городе гибнут памятники культуры», - заявил он.
При этом кандидат от ЛДПР Антон Юриков сообщил, что планирует бороться за чистоту Битцевского лесопарка.
В свою очередь, муниципальный депутат от «Яблока» Георгий Огородников считает необходимой реформу самоуправления. «Это актуальная тема для Москвы, представление наиболее широких прав местному самоуправлению, это прямые выборы муниципальных округов, глав муниципальных округов», - сказал он.
Дебаты кандидатов на телеканалах «Москва Доверие» и «Москва 24» начались 18 августа и продлятся до 12 сентября. Дискуссии по округам в Мосгордуму можно услышать также на двух городских радиостанциях - «Москва FM» транслирует эфиры телеканала «Москва 24», а «Радио Москвы» - телеканала «Москва Доверие».
Выборы в столичный парламент состоятся 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в Мосгордуме шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территорий «новой» Москвы.