Меню Поиск

Закрыть

Закон о комплексном развитии промзон может быть принят Госдумой на следующей неделе

17.06.2016 17:41

Закон о комплексном развитии промзон может быть принят Госдумой на следующей неделе

Теги: Промзоны , Госдума , закон , Петербургский Международный экономический форум

На следующей неделе Госдума может принять в окончательной редакции закон о комплексном развитии промзон. Об этом на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин.

«Законопроект об освоении промзон уже принят во втором чтении, а если все будет хорошо, он будет принят в третьем чтении на следующей неделе», - сказал Н.Стасишин.

Согласно законопроекту, комплексное развитие промзоны можно начинать в случае, если не менее половины объектов капитального строительства, расположенных в промзоне, повреждены более чем на 30% или если не менее половины земельных участков промзоны не соответствует установленным видам разрешенного использования.

При этом само решение о комплексном развитии может быть принято по инициативе органов местного самоуправления, федеральных органов государственной власти РФ и региональных органов власти, собственников недвижимого имущества, расположенных в границах промзоны. В рамках комплексного развития промзон может быть проведено резервирование и изъятие земельных участков, снос объектов капитального строительства, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, создание и реабилитация природных территорий. Кроме этого, законопроект предусматривает возможность государственной либо муниципальной поддержки развития промзон.

При этом в качестве формы участия в развитии промзон могут быть выбраны закрытые паевые инвестиционные фонды, акционерные инвестиционные фонды, хозяйственное партнерство и инвестиционное товарищество. Документом также предусмотрены механизмы защиты прав добросовестных собственников в виде процедуры возмещенного изъятия земельных участков и объектов недвижимости у недобросовестных собственников для муниципальных нужд.

Рубрика: Строительство , Политика

Тема: Петербургский международный экономический форум - 2016 Следить за темой

Другие материалы по теме: 86

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок