Меню Поиск

Закрыть

Первый капремонт и реставрацию высотки на Котельнической набережной проведут без расселения жильцов

24.06.2015 12:34

Первый капремонт и реставрацию высотки на Котельнической набережной проведут без расселения жильцов

Теги: Яуза , Высотки , Капремонт , реставрация

Первый капитальный ремонт и реставрацию дома на Котельнической набережной проведут без расселения жильцов, поскольку реставрация будет осуществляться локальными участками. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы. Как уточняется, за все время эксплуатации в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

Ведомство планирует предварительно провести дополнительные научные исследования, чтобы определить наиболее эффективные методики реставрации элементов здания и необходимые работ по его сохранению. Для исследовательских работ, которые завершатся в сентябре 2015 г., с 24 июня по фасаду здания начнут устанавливать леса.

«Даже при визуальном обследовании отдельные элементы здания требуют серьезных реставрационных работ: заметны трещины и частичное разрушение облицовки здания; сколы гранитных плит фасада; в плохом состоянии каменные скульптурные группы и барельефы на фасаде здания (скульптуры растрескались, утрачены отдельные фрагменты); имеются следы коррозии на металлических элементах; нарушены гранитные основания колонн и чугунные фонари входной группы», - подчеркивается в сообщении.

В 2015 г. планируется отремонтировать лицевую, а в 2016 г. внутреннюю (дворовую) часть фасада здания. Также планируется провести реставрацию потолочной и настенной живописи, докомпоновку и частичную замену фрагментов мраморных и мозаичных полов в лифтовых холлах, реставрацию лепного потолочного узора, мраморных стеновых плит. Кроме того, будет осуществлен ремонт фундамента, подвальных и чердачных помещений здания, систем канализации, вентиляции, отопления и электрификации

Жилой дом на Котельнической набережной - одно из семи высотных зданий, так называемых «сталинских высоток». Здание построено в устье реки Яузы в 1938-1952 гг. Авторы проекта — Дмитрий Чечулин и Андрей Ростковский. Дом является памятником архитектуры регионального значения.

Рубрика: Строительство , Культура , Общество

Тема: Реставрация Следить за темой

Другие материалы по теме: 46 1 7

Связанные материалы:

08.07.2015 12:56

Согласован проект реставрации «сталинской высотки» на Котельнической набережной

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок