Меню Поиск

Закрыть

Согласован проект реставрации «сталинской высотки» на Котельнической набережной

08.07.2015 12:56

Согласован проект реставрации «сталинской высотки» на Котельнической набережной

Теги: Высотки , реставрация , Котельническая набережная

Согласован проект реставрации «сталинской высотки» на Котельнической набережной. Об этом журналистам сообщил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Он напомнил, что здание будет впервые капитально отремонтировано, включая реставрацию фасадов, скульптурные группы и живопись.

«Мы, наконец, согласовали проект реставрации здания. Работы начнутся в августе и продолжатся полтора года», - сказал А.Емельянов.

Глава Мосгорнаследия затруднился ответить, во сколько обойдется реставрация здания, но отметил, что работы будут проводиться за счет департамента капремонта Москвы.

Как ранее сообщала пресс-служба Мосгорнаследия, первый капитальный ремонт и реставрацию дома на Котельнической набережной проведут без расселения жильцов, поскольку реставрация будет осуществляться локальными участками. За все время эксплуатации в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

В 2015 г. планируется отремонтировать лицевую, а в 2016 г. внутреннюю (дворовую) часть фасада здания. Также планируется провести реставрацию потолочной и настенной живописи, докомпоновку и частичную замену фрагментов мраморных и мозаичных полов в лифтовых холлах, реставрацию лепного потолочного узора, мраморных стеновых плит. Кроме того, будет осуществлен ремонт фундамента, подвальных и чердачных помещений здания, систем канализации, вентиляции, отопления и электрификации

Жилой дом на Котельнической набережной - одно из семи высотных зданий, так называемых «сталинских высоток». Здание построено в устье реки Яузы в 1938-1952 гг. Авторы проекта - Дмитрий Чечулин и Андрей Ростковский. Дом является памятником архитектуры регионального значения.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

24.06.2015 12:34

Первый капремонт и реставрацию высотки на Котельнической набережной проведут без расселения жильцов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок