Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Московская программа реставрации является одной из крупнейших в мире

16.03.2021 18:04

Собянин: Московская программа реставрации является одной из крупнейших в мире

Теги: Собянин , Памятники , реставрация , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал московскую программу реставрации одной из крупнейших в мире. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Москва - один из мировых лидеров в области сохранения исторического и культурного наследия. В 2020 году город продолжил реализацию крупнейшей в мире программы реставрации и возрождения памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Работы велись на 525 объектах, на 124 из них реставрация была завершена», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что реставрация памятников в столице осуществляется за счет средств городского бюджета, федерального бюджета - МИД России, Минкультуры России и других федеральных органов исполнительной власти, частных инвесторов и меценатов.

«В некоторых случаях реставрационным работам предшествуют противоаварийные - они направлены на выведение памятников из тяжелого состояния и подготовку к дальнейшей реставрации. В 2020 году такие работы были проведены на 14 памятниках истории и культуры, а за последние три года было спасено больше объектов, чем за предыдущие семь лет (51 и 48 объектов соответственно). Каждый памятник, требующий противоаварийных работ, находится на особом контроле», - подчеркивается в материалах пресс-службы.

Кроме того, в сообщении уточняется, что в рамках программы правительства Москвы по реставрации аварийных памятников архитектуры «1 руб. за 1 кв. м», которая действует с 2012 года, передано в аренду 24 аварийных памятника архитектуры. «К настоящему времени завершена комплексная реставрация 20 зданий, в том числе с начала 2021 года был восстановлен жилой дом Наумовых-Волконских на ул. Пречистенка, д. 36, стр. 2. В настоящее время продолжаются работы на четырех памятниках», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Тема: Реставрация Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 46 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок