Меню Поиск

Закрыть

Проектирование нового здания Политехнического музея рядом с МГУ отложили на конец 2015 г.

эксклюзив

09.06.2015 09:30

Проектирование нового здания Политехнического музея рядом с МГУ отложили на конец 2015 г.

Теги: Музеи , ГЗК

Работы по проектированию нового здания Политехнического музея - музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ им. Ломоносова, который планируют построить рядом с метро «Университет», недалеко от пересечения Ломоносовского проспекта и Проспекта Вернадского, - отложили на конец 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель службы по связям с общественностью музея Мария Талмазова.

«На сегодняшний день выполнены все предшествующие проектированию работы и подготовлена основная исходно-разрешительная документация. В связи с отсутствием утвержденного проекта планировки территории, на котором будет расположено здание, работы по проектированию перенесены на конец года», - сказала М.Талмазова.

Она уточнила, что говорить о том, когда начнется строительство, пока рано - это зависит от того, как быстро пройдет этап проектирования и будет оформлено разрешение на строительство, работы обещают провести «в максимально короткие сроки».

Проект планировки участка на Ломоносовском проспекте готовится к рассмотрению на заседании градостроительно-земельной комиссии, сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе Москомархитектуры.

«Данный участок планируется к рассмотрению на ГЗК. Затем проект планировки будет вынесен на публичные слушания, где будут оглашены основные характеристики», - сказали в пресс-службе, отметив, что дата слушаний пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что новое здание Политехнического музея будет построено на внебюджетные средства, изначально строительство оценивалось в 180 млн долларов. Но, как уточнили в музее, вопрос об источниках финансирования будет обсуждаться позже, а сумма может измениться, когда будет готов проект.

«Сейчас нет точной информации по этим вопросам. Мы планируем приступить к их обсуждению ближе к возобновлению работ по проектированию объекта. Сумма строительства будет скорректирована после завершения работ по проектированию», - отметила М.Талмазова.

Конкурс архитектурных концепций Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ им. Ломоносова завершился в марте 2013 г. Победителем стал консорциум итальянского бюро Massimiliano Fuksas Architetto и российской архитектурной мастерской Speech.

Они предложили построить рядом с МГУ трехэтажное здание на остекленном основании, с двумя подземными уровнями и открытым холлом. По замыслу авторов, нижняя часть здания представляет собой правильный куб со стеклянными фасадами и белым каменным полом. Здесь должны разместиться информационный центр, публичные аудитории, кафе и торговые точки, а также пространства для временных выставок.

Верхний уровень должен стать закрытым пространством, где будут расположены основные выставочные залы. Как поясняли архитекторы, «горизонтальная проницаемость первого этажа противопоставляется верхним объемам». Кроме того, на верхнем уровне будут открыты творческие мастерские и образовательный центр. Все уровни, согласно победившей концепции, будут связаны между собой атриумами по вертикали и сквозными проходами по горизонтали.

Вокруг музея планируется обустроить открытую общественную зону.

Согласно материалам, которые были представлены в рамках архитектурного конкурса, ожидается, что центр будет принимать более 1,3 млн посетителей в год.

В Музейно-просветительском центре будут расположены экспозиция «Математика» и Открытые фонды, залы для временных выставок, открытые и закрытые междисциплинарные лаборатории, научный кинотеатр, конференц-залы, музейный образовательный центр коллекций, библиотека, - говорится на официальном сайте Политеха.

Изначально планировалось открыть новый музейный центр в 2017 г.

Рубрика: Строительство

Тема: Политехнический музей Следить за темой

Другие материалы по теме: 3

Связанные материалы:

16.07.2015 20:44

Площадь научного кампуса МГУ им. М.В.Ломоносова на Воробьевых горах будет удвоена в результате застройки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок