Меню Поиск

Закрыть

В здании Политехнического музея после полной замены фундамента приступили к реставрации фасадов

22.10.2015 19:03

В здании Политехнического музея после полной замены фундамента приступили к реставрации фасадов

Теги: Реконструкция , Музеи , Фасады

В здании Политехнического музея на Новой площади после полной замены фундамента приступили к реставрации фасадов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор Политехнического музея Юлия Шахновская.

«Реконструкция проходит в хорошем темпе. Мы уже «пересадили» здание на новый фундамент, сделали техническое подполье, укрепили стены и перекрытия. Сейчас уже началась реставрация фасада, но пока сделаем сколько успеем до холодов, а дальше займемся внутренним наполнением, созданием инфраструктуры», - сказала Ю.Шахновская, добавив, что открыть для посетителей Политехнический музей планируют к концу 2017 г.

Работы по проекту реконструкции и реставрации музея с сохранением исторического облика здания на Новой площади начались в декабре 2013 г. Застройщиком выступает ФГБУК «Политехнический музей», генподрядчик - ЗАО «Евро Хоум Билдинг». Согласно проекту, после реставрации музей будет разделен на две функциональные зоны: «Музей-Парк» и «Классический музей». В музее-парке расположится: зона погрузки и ожидания прибывших коллекций, временные хранилища и выставки, лектории, «Площадь и Улица инноваций», центры юных инноваторов, ресторан и бар, музейный буфет, сувенирный киоск, а также административно-учебная зона с библиотекой, читальными залами, лабораториями, офисами, реставрационной мастерской. Вторая зона, «Классический музей», включает большую аудиторию, рассчитанную на 700 мест, фойе лектория и большой аудитории, «Галерею Материи», «Галерею Энергии», «Галерею Информации», а также химическую лабораторию. Часть новых выставочных помещений расположится на чердаке обновленного здания музея. Объект реконструируется за счет средств федерального бюджета.

На официальном портале госзакупок ранее сообщалось, что на реконструкцию Политехнического музея будет потрачено до 7,7 млрд руб. На время реконструкции временная выставка экспонатов из фондов Политехнического музея была открыта на ВДНХ. Кроме того, подобный «филиал» музея появится осенью 2015 г. в Текстильщиках, на территории АЗЛК.

Рубрика: Общество

Тема: Политехнический музей Следить за темой

Другие материалы по теме: 3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок