Меню Поиск

Закрыть

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект первого этапа реконструкции и реставрации Политехнического музея

22.08.2017 12:35

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект первого этапа реконструкции и реставрации Политехнического музея

Теги: Реконструкция , Музеи , реставрация , Проекты , Москва , Экспертиза

Главгосэкспертиза России одобрила проект первого этапа реконструкции и реставрации Политехнического музея, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Главгосэкспертиза России одобрила проект первого этапа реконструкции и реставрации Политехнического музея. Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в результате проведения реконструкции и реставрации с приспособлением здание Политехнического музея будет значительно обновлено и приведено в соответствие с современными стандартами музейной деятельности. В музее будут созданы новое выставочное пространство и открытая площадка для проведения научных дискуссий, творческих экспериментов и образовательных проектов.

«Предстоит огромная работа - площадь застройки составляет 11 тыс. 291 кв. м. И эта территория должна стать современным многофункциональным и эстетичным пространством, соответствующим мировым стандартам», - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого, курирующего прохождение государственной экспертизы данного объекта.

В пресс-службе подчеркнули, что основной задачей реконструкции и реставрации, проект первого этапа которых был рассмотрен Главгосэкспертизой России, является привлечение в музей новой аудитории. Как поясняется, в реконструированном и реставрируемом музее можно будет не только изучить экспозиции, но и принять участие в разноплановых экскурсионных, образовательных и просветительских программах.

«Посетителям и персоналу музея будут доступны обновленные парк-музей, постоянные и временные выставки экспозиции, большая аудитория и лекторий, библиотеки, познавательно-научные лаборатории, многофункциональное пространство северного и коммуникационное пространство южного дворов, административные и вспомогательные помещения, предприятия общественного питания и торговли», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что между западным и восточным крыльями южной части комплекса в уровне третьего этажа и через пространство двора возведут пешеходные мостики. Пространство под зданием музея, включая участок под внутренними дворами и бывший подвал, превратится в галерею-аркаду, где будут проходить временные экспозиции, презентации и конференции. Площадь земельного участка составляет более 1,14 га, общая площадь объекта - почти 48,07 кв. м. Проект финансируется из средств федерального бюджета.

Политехнический музей, расположенный на Новой площади в центре Москвы, был учрежден по повелению императора Александра II 21 октября 1870 г. Первая экспозиция музея была собрана на базе фондов Политехнической выставки 1872 г. по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Центральная часть здания музея была построена в 1875-1877 гг. по проекту архитектора И.Монигетти, южная - в 1883 г. по проекту архитектора Н.Шохина, а северная пристройка - в 1903-1907 гг. по проекту Г.Макаева при участии архитекторов В.Ерамишанцева и В.Воейкова. В декабре 1991 г. музей был объявлен особо ценным объектом российского культурного наследия.

Рубрика: Строительство , Культура , Общество

Тема: Политехнический музей Следить за темой

Другие материалы по теме: 3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок