Меню Поиск

Закрыть

Командир самолета, разбившегося в Домодедово в 2010 г., не признал свою вину в суде

17.04.2014 13:50

Командир самолета, разбившегося в Домодедово в 2010 г., не признал свою вину в суде

Теги: Самолеты , Суды

Закаржи Закаржаев, командир самолета ТУ-154, разбившегося в Домодедово 4 декабря 2010 г. заявил в зале суда, что не признает свою вину в совершении преступления и с обвинительным заключением не согласен. Об этом сообщает корреспондент «Москва Медиа».

«Я полностью отрицаю свою вину. Во время независимой экспертизы мне не дали сказать ни слова», - рассказал З.Закаржаев. Адвокат обвиняемого Артем Куимов заявил, что государственная авиационно-техническая экспертиза необъективна, так как ее провели специалисты Международного авиационного комитета (МАК) и необходимо сделать независимую экспертизу. «Если будет назначена дополнительная экспертиза. Я полагаю, что мы придем к выводу, что З.Закаржаев невиновен», - сказал А.Куимов. По словам помощника гособвнителя, нет необходимости заключать З.Закаржаева под стражу, так как он никак не препятствует следствию.

Напомним, З.Закаржаеву предъявлено обвинение по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, будучи в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц». Согласно тексту обвинительного заключения подсудимый, имеющий действующее свидетельство линейного пилота, являясь командиром воздушного судна ТУ-154М ОАО «Авиалинии Дагестана», на борту которого находились 163 человека, вылетел аэропорта Внуково в «Уйташ», расположенный в Махачкале. «В нарушение руководства по летной эксплуатации, на высоте около 5 тыс. м бортинженером была начата процедура ручной перекачки топлива. Указанные нарушения, допущенные бортинженером привели к нестабильности в системе подачи топлива и появлению колебаний, с последующим падением давления топлива в магистралях, т.е. возникла сложная ситуация в полете, которая привела к отключению двигателей №1 и 3», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Затем З.Закаржаев принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту Домодедово. В нарушение раздела руководства «Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями» пилот не вывел воздушное судно на посадочную прямую. Скорость самолета составляла примерно 337 км/ч. З.Закаржаев выпустил шасси, а спустя еще минуту закрылки. В результате воздушное судно приземлилось на грунт и столкнулось с препятствием на летном поле. Трагедия унесла жизни двоих пассажиров. Еще шестеро человек и двое членов экипажа получили тяжелые травмы. 13 пассажиров получили травмы, повлекшие средний вред здоровью, 34 пассажира и двое членов экипажа получили травмы, повлекшие легкий вред здоровью. Кроме того, 16 пассажиров получили травмы, не повлекшие вреда здоровью.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

17.04.2014 14:38

Адвокат З.Закаржаева об экспертизе по делу о катастрофе самолета в Домодедово в 2010 г.

Подробнее

17.04.2014 16:09

З.Закаржаев об экспертизе по делу о катастрофе самолета в Домодедово в 2010 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок