Единая навигационная система, объединяющая данные со всех транспортных датчиков ГЛОНАСС, появится в Москве к августу 2015 г., сообщает сетевое издание M24.ru.
Система будет собирать информацию о перемещении карет «скорой помощи», общественного транспорта, уборочной техники, эвакуаторов, а также отслеживать движение опасных и негабаритных грузов, отмечается в статье. Уточняется, что на разработку системы в 2014 г. будет затрачено более 21 млн руб. и еще более 2 млн руб. выделено для ее доработки в 2015 г. В тестовом режиме она должна будет запуститься в феврале 2015 г., а в августе ее введут в промышленную эксплуатацию.
Напомним, с февраля 2014 г. в тестовом режиме запустились табло на остановках общественного транспорта в центре города. Всего в 2014 г. в Москве планируется установить 1 тыс. онлайн-табло. Сейчас в столице полностью оборудованы системой ГЛОНАСС уборочная техника, эвакуаторы, легальные такси, кареты «скорой помощи», а также 80% большегрузов. Кроме того, системой ГЛОНАСС оборудуется наземный общественный транспорт, включая маршрутки частных перевозчиков.