С начала 2026 года сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) выявили более 1,3 тыс. случаев, когда водители оставляли автомобили с двигателями внутреннего сгорания в зонах у электрозарядных станций, что на 30% меньше показателя за тот же период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.
«С начала года инспекторы МАДИ выявили более 1,3 тыс. случаев, когда водители оставляли автомобили с двигателями внутреннего сгорания на зарядных станциях. Это на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», – говорится в сообщении.
Уточняется, что места зарядки электромобилей и гибридных автомобилей обозначены знаком «Остановка запрещена» с дополнительной информационной табличкой. Она разрешает стоянку владельцам указанных автомобилей на время зарядки. При этом за остановку в зоне действия запрещающих знаков положен штраф – 4,5 тыс. руб.
Заместитель мэра города по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице продолжают развивать удобную и современную инфраструктуру для экологичного транспорта. «Просим владельцев электрокаров освобождать место у зарядной станции в течение 15 минут после завершения сессии, чтобы им могли воспользоваться другие водители», – заключил он.

