Меню Поиск

Закрыть

Число преступлений коррупционной направленности снизилось в Москве на 2,2%

13:44

Число преступлений коррупционной направленности снизилось в Москве на 2,2%

Число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности снизилось на 2,2%. Такие данные озвучили на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции под председательством прокурора Москвы Максима Жука, сообщили Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

«На заседании рассмотрены актуальные вопросы выявления и раскрываемости преступлений коррупционной направленности, а также достоверности статистического учета таких преступлений. Участники совещания обсудили криминогенную ситуацию, которая характеризируется снижением числа зарегистрированных преступлений коррупционной направленности на 2,2% и ростом их раскрываемости. Наибольшее количество совершенных преступлений связано со взяточничеством. За девять месяцев 2026 года по результатам прокурорских проверок соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционных законодательством обязанностей, запретов и ограничений инициировано увольнение в связи с утратой доверия 11 государственных служащих», – сказали в ведомстве.

Участники мероприятия отметили, что в нынешнем году значительно вырос размер требований, связанных с возмещением ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. В суды направили 17 исковых заявлений на общую сумму более 1,4 млрд руб.

Как сообщили в пресс-службе, участники заседания определили меры по повышению эффективности надзора. Их включили в протокол заседания межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо