Новый завод по производству товарного бетона и железобетонных изделий в районе Капотня наращивает объемы выпуска и уже произвел первые 10 тыс. куб. м бетона. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Механизм масштабных инвестиционных проектов (МаИП) позволяет создавать в Москве новые производственные мощности и ускорять запуск современных предприятий в разных отраслях промышленности. Один из таких проектов реализован в Капотне, где в июне этого года был введен в эксплуатацию завод площадью более 14 тыс. кв. м. Реализация проекта позволила создать свыше 100 рабочих мест для квалифицированных специалистов», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолия Гарбузова.
К ноябрю предприятие произвело первые 10 тыс. куб. м бетона, а до конца 2026 года планирует увеличить совокупный объем выпуска более чем в четыре раза. Договор аренды участка заключили с инвестором осенью 2023 года. На время строительства предприятия для него действовала льготная ставка арендной платы – 1 руб. в год.
«После ввода завода в эксплуатацию был заключен договор на аренду участка площадью 1,9 га для эксплуатации производственного комплекса. Согласно его условиям, предприятие сможет использовать земельный участок в течение 49 лет – до августа 2075 года. Бизнесу это даст возможность стабильно работать и развиваться в долгосрочной перспективе, а город обеспечит строительными материалами», – отметила министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента городского имущества Екатерина Соловьева.
Специалисты комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) следили за ходом строительства завода на всех этапах, помогая застройщику предотвращать нарушения и обеспечивать надлежащее качество работ. Председатель Антон Слободчиков отметил, что промышленный объект возведен под контролем ведомства. На площадке состоялось восемь выездных проверок. По результатам итогового контрольно-надзорного мероприятия инспекторы оформили заключение о соответствии здания требованиям утвержденной проектной документации, после чего в июне этого года его ввели в эксплуатацию.
Предприятие продолжает последовательно наращивать производственные мощности. Одновременно с выпуском товарного бетона на площадке монтируют дополнительное оборудование. Затем завод сможет расширить номенклатуру продукции и приступить к производству бетонных конструкций.

