В январе – сентябре в Банк России поступило более 300 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов. Об этом сообщается в Telegram-канале регулятора.
«За январь – сентябрь мы получили 323,2 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов. Без учета повторных обращений и вопросов, которые не относятся к компетенции Банка России, рост составил 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорится в сообщении.
Уточняется, что клиенты банков реже стали жаловаться на кибермошенников – на 34,1%. На 44,8% стало меньше случаев, когда им удавалось обманом убедить людей перевести деньги или сообщить данные.
Как следует из материала, основные жалобы поступают на отказ банков в проведении операций и ограничения использования счета. При этом после внедрения проактивной модели информирования граждан необоснованных ограничений со стороны банков стало значительно меньше.
«Заметно увеличилось число жалоб, связанных с возвратом денег за подключение дополнительных услуг, и половина из них адресована одному банку, который уже ведет работу по восстановлению прав заемщиков. Общее число жалоб на кредитные организации увеличилось незначительно – на 1,3%», – говорится в тексте.
Отмечается, что жалобы на микрофинансовые организации выросли больше всего – на 57,3%. Прежде всего это связано с деятельностью «раздолжнителей» – недобросовестных долговых консультантов, которые предлагают платную помощь в погашении задолженности перед МФО, но в итоге только увеличивают общий долг заемщика, уточнили в регуляторе.
«В два раза сократилось количество жалоб на инвестиционное страхование жизни, что объясняется его отменой для неквалифицированных инвесторов с 1 января 2026 года. При этом на 2,1% выросло недовольство ОСАГО. Люди чаще сообщали о нарушении сроков страхового возмещения и организации ремонта, а также о сложностях при заключении договора в электронном виде», – добавили в ЦБ.
Там также подчеркнули, что снизилось число жалоб на брокерское обслуживание – на 35,2% и на управление паевыми инвестиционными фондами – на 17,6%.
На негосударственный пенсионный фонд жалоб, напротив, поступило больше – на 3,2%. Чаще претензии стали вызывать договоры долгосрочных сбережений, заключили в регуляторе.
Ранее «Известия» сообщали, что, по мнению финансовых аналитиков, ЦБ может отложить снижение ключевой ставки до февраля 2027 года.

