Меню Поиск

Закрыть

Московские полицейские задержали троих хакеров за фишинговые атаки на компании

02.11 11:00

Московские полицейские задержали троих хакеров за фишинговые атаки на компании

Столичные полицейские задержали троих участников хакерской группы, похищавших деньги у российских и иностранных организаций при помощи фишинговых рассылок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками БСТМ МВД России и УБК МВД России совместно с оперативниками ГУ МВД России по Москве и специалистами АО «Лаборатория Касперского» пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении денежных средств со счетов организаций, а также в создании, распространении и использовании вредоносного программного обеспечения», – рассказала Волк.

По данным правоохранителей, фигуранты, действовавшие под псевдонимом «Вася Грек», занимались целевыми фишинговыми атаками на российские и зарубежные компании. Так, в сентябре 2025 года на электронную почту одной из организаций поступило письмо, замаскированное под деловую переписку с контрагентом. Ничего не подозревавший работник бухгалтерии открыл вложенный файл под названием «Акт сверки» и запустил тем самым вредоносную программу. Впоследствии злоумышленники, используя удаленный доступ к компьютеру и систему «Банк-Клиент», похитили с расчетного счета организации более 660 тыс. руб., переведя их на подконтрольные счета.

Волк отметила, что преступная деятельность группы ранее была известна правоохранительным органам Российской Федерации, США и Европы. Для атак хакеры использовали разветвленную сеть фишинговых доменов, имитирующих сайты финансовых и бухгалтерских сервисов, а также виртуальные серверы, расположенные на территории иностранных государств. Инструменты для скрытого удаленного администрирования приобретались в теневом сегменте интернета.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности всех участников организованной группы. По адресам фактического проживания фигурантов и в используемых ими офисных помещениях проведены обыски. Изъята компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Инфраструктура хакерской группировки ликвидирована», – подчеркнула представитель ведомства.

По данным фактам следователем СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве были возбуждены уголовные дела по п. «в» и «г» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»), ч. 2 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») и ч. 1 ст. 173.1 УК РФ («Незаконные образование (создание, реорганизация) юридического лица или государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»). Суд избрал предполагаемому организатору меру пресечения в виде домашнего ареста, двое его сообщников были оставлены под подпиской о невыезде. В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо