Утвержден план мероприятий по реализации первого этапа энергетической стратегии России на период до 2050 года. Об этом сообщается на сайте российского правительства.
«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по реализации первого этапа энергетической стратегии, рассчитанной на период до 2050 года. План включает более 80 мероприятий, рассчитанных на ближайшие три года – с 2027 по 2029 год. Их реализация позволит продолжить адаптацию топливно-энергетического комплекса к актуальным вызовам и обеспечить достижение национальных целей, которые определил президент», – говорится в сообщении.
Уточняется, что основным направлением станет поддержание надeжности энергоснабжения и дальнейшее совершенствование энергетической отрасли через внедрение эффективных технологий, модернизацию инфраструктуры, наращивание производства комплектующих и оборудования, а также оптимизацию использования ресурсов.
«За счeт цифровизации и автоматизации, сокращения вредных выбросов и расширения экологичных способов производства будут сформированы условия для использования инноваций, стимулирования «умной» энергетики, роста доли альтернативных и возобновляемых источников энергии. Отдельный блок мероприятий направлен на развитие международного сотрудничества для укрепления позиции России на мировых рынках. В частности, планируется усилить взаимодействие с дружественными государствами и продвижение профильных товаров и услуг», – подчеркивается в сообщении.
Также внимание будет уделено вопросам кадровой политики, подготовке и поддержке молодых специалистов, талантливых учeных и инженеров. В рамках этой работы будут актуализированы профессиональные стандарты в области топливно-энергетического комплекса и реализованы молодeжные мероприятия по продвижению инженерно-технического образования.
Энергетическая стратегия РФ на период до 2050 года была утверждена правительством в 2025 году. Этот ключевой для развития государства документ был обновлeн по поручению президента.
Ранее «Известия» сообщали, что Россия входит в число мировых лидеров в энергетике в целом и атомной энергетике в частности. Об этом на пленарном заседании саммита «Россия – Африка» заявил президент РФ Владимир Путин.

