Меню Поиск

Закрыть

Музей транспорта Москвы выпустил аудиогид по шести станциям метро

01.11 13:26

Музей транспорта Москвы выпустил аудиогид по шести станциям метро

Музей транспорта Москвы подготовил аудиогид «Метро арт-тур»: это самостоятельная экскурсия по шести станциям столичного метро, участники которой рассмотрят мозаики, скульптуры и орнаменты и обратят внимание на детали, которые легко пропустить при обычной поездке. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Столичный метрополитен – это не только основа городской мобильности, но и уникальный памятник архитектуры. Сотрудники Музея транспорта Москвы разработали новый маршрут с познавательной аудиоэкскурсией, который позволит узнать еще больше об истории оформления станций, а также о работах известных художников и архитекторов. Он включает шесть остановок и занимает около 1,5 часа. Продолжим и дальше развивать пассажирские сервисы в метро, как поручил Сергей Собянин», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

Чтобы присоединиться к экскурсии, понадобятся только смартфон и наушники, устанавливать отдельное приложение не требуется. Маршрут включает станции «Киевская» и «Площадь Революции» Арбатско-Покровской линии, «Маяковскую» Замоскворецкой линии, а также «Белорусскую», «Новослободскую» и «Комсомольскую» Кольцевой линии. Участники смогут за полтора-два часа познакомиться с архитектурой, скульптурой и монументальным искусством столичного метро и узнать об истории оформления станций.

«Московский метрополитен считается самым красивым в мире. Его создавали гениальные мастера, обладавшие уникальным даром сочетать прекрасное и рациональное. Этой аудиоэкскурсией мы продолжаем разговор, впервые начатый на выставке «Высоко под землей», о московском метро как о богатейшем столичном музее. Благодаря ее формату можно не спеша пройтись по самым эффектным станциям и рассмотреть все в деталях: остановиться у мозаик и скульптур, вглядеться в орнаменты и узнать истории, стоящие за ними. Арт-прогулка может стать прекрасным началом или продолжением знакомства с произведениями искусства московского метро, которым мы посвятили отдельный раздел на минус первом этаже постоянной экспозиции Музея транспорта Москвы», – приводятся в сообщении слова директора Музея транспорта Москвы Оксаны Бондаренко.

В основу аудиогида легли художественные монологи от лица архитекторов Льва Лилье и Алексея Душкина, скульптора Матвея Манизера и художника Павла Корина. Рассказчики помогут слушателям обратить внимание на детали: подскажут, куда посмотреть, что найти и с чем сопоставить увиденное.

Экскурсия также включает короткие интерактивные задания. Участникам предложат проверить наблюдательность, ответить на вопросы, собрать орнамент из фрагментов или расположить события в хронологическом порядке. Задания можно проходить по желанию или же пропускать, продолжая слушать рассказ. Кроме того, аудиогид позволяет самостоятельно выбирать темп экскурсии: участники могут делать паузы, задерживаться у понравившихся работ и фотографировать детали.

Перед спуском в метро необходимо открыть полученную ссылку на смартфоне и заранее активировать контент при подключении к интернету. Для прогулки также рекомендуется выбрать менее загруженные часы. Маршрут заканчивается на станции метро «Комсомольская», недалеко от которой расположен Музей транспорта Москвы, где можно продолжить знакомство со столичным метрополитеном. На минус первом этаже постоянной экспозиции представлена его история, от строительства первых тоннелей до современных технологий управления, а отдельный раздел посвящен архитектуре и художественному оформлению станций.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо