В ночь на субботу, 31 октября, на Земле ожидается магнитная буря. Об этом сообщается в Telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
«Подтверждается прогноз на магнитную бурю в ночь с пятницы на субботу, то есть уже менее чем через сутки. Расчетное начало бури немного сдвинулось, с полуночи на примерно 2:00–3:00, но фактически событие может начаться как на несколько часов раньше, так и на несколько часов позже. Зависеть будет от того, когда именно Земля в своем движении по орбите влетит в поток плазмы из корональной солнечной дыры. Дыра, к слову, довольно большая и контрастная (одна из самых крупных за последнее время)», – говорится в публикации.
При этом в лаборатории отметили, что вспышечная активность Солнца остается на нуле.
«Последняя вспышка на Солнце зарегистрирована еще утром в среду. Ни вчера, ни сегодня ни одного события не было. Для сравнения: в прошлую пятницу за сутки произошло восемь вспышек, так что контраст значительный. Никаких факторов, которые были бы способны это изменить, не просматривается от слова «совсем», так что не исключено, что текущая депрессия затянется надолго», – поясняется в сообщении.


