Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи диагностировали у пациентки «мышиную лихорадку»

29.10 13:45

Подмосковные врачи диагностировали у пациентки «мышиную лихорадку»

В Домодедовской больнице у пациентки выявлена «мышиная лихорадка», женщина заразилась ею на даче. Об этом сообщается в Telegram-канале медицинского учреждения.
 
«42-летняя женщина поступила в инфекционное отделение Домодедовской больницы по скорой помощи: высокая температура, сильная головная боль и головокружение, «мушки» в глазах, боль в пояснице и задержка мочеиспускания стали причиной обращения за медицинской помощью. После лабораторной диагностики врачи поставили диагноз – геморрагическая лихорадка с почечным синдромом или «мышиная лихорадка», – говорится в публикации.
 
Как уточняется, благодаря вовремя начатому лечению, в настоящее время у пациентки наблюдается положительная динамика. «Медики применяют медикаментозную противовирусную и инфузионную терапию для уменьшения интоксикации и восстановления водно-электролитного баланса, купирования почечной недостаточности», – пояснили в больнице.

Как подчеркнули в медучреждении, после выписки из стационара пациентке предстоит диспансерное наблюдение, которое может продлиться до года.
 
«Заболевание встречается нечасто в нашей географической зоне, это первый пациент в отделении в этом году с диагнозом геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Геморрагическую лихорадку еще называют мышиной, так как вирус передается человеку от диких грызунов, чаще от мышей», – приводит пресс-служба слова заведующей инфекционным отделением, заслуженного врача РФ Ирины Шилкиной.
 
Она также рассказала, что болезнь вызывают хантавирусы, которые передаются от грызунов с фекалиями, слюной или мочой. При этом сами животные не болеют, а зараженный человек не представляет опасности для окружающих.

«Как рассказала врачам пациентка, до сих пор на своей даче мышей она не наблюдала, с ними успешно справлялся ее кот, однако сейчас домашний питомец находится в другом месте. И вот результат: приехав на дачу, женщина надела домашние тапочки, где обнаружила остатки мышиных фекалий. Спустя некоторое время у нее начались первые симптомы вирусной лихорадки», – добавили в больнице.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо