Медики городской клинической больницы имени Вересаева спасли 38-летнюю женщину с инсультом. Об этом сообщается в канале столичного департамента здравоохранения в мессенджере «Макс».
«Среди ночи 38-летняя женщина почувствовала сильнейшую головную боль, которую оценила на 10 баллов из 10 возможных. Скорая доставила еe в ГКБ имени Вересаева. Обследование показало: разорвалась аневризма. Так называют участок, где стенка сосуда истончилась и выпячивается. Годами она может никак себя не проявлять, а затем вызвать кровоизлияние в мозг», – говорится в публикации.
Как уточняется, специалисты выделили аневризму и пережали ее у основания специальной клипсой, чтобы остановить поступление крови. При этом важно было сохранить проходимость артерии и ее ответвлений, отмечается в сообщении.
«Перед нами стояла задача не только устранить источник кровотечения, но и сделать так, чтобы кровоизлияние не повторилось», – приводятся в сообщении слова заведующего нейрохирургическим отделением Александра Завьялова.
В ведомстве добавили, что операция прошла успешно, и на десятые сутки женщину выписали домой в хорошем самочувствии.

