В Московской области стартовало строительство второй очереди двухуровневой транспортной развязки на пересечении Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) и Ленинградского шоссе. Об этом сообщается на сайте правительства РФ со ссылкой на заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина.
«Для улучшения транспортной доступности в Подмосковье началось строительство второй очереди двухуровневой транспортной развязки на пересечении ЦКАД и Ленинградского шоссе. Проект реализуется поэтапно. Ранее была реализована первая очередь, а в рамках второй очереди будут выполнены работы по устройству пяти съездов общей протяженностью около 2,5 км. Будущий объект повысит удобство транспортного сообщения для жителей населенных пунктов и предприятий, расположенных на прилегающих территориях к ЦКАД, Ленинградскому шоссе, скоростной магистрали М11 «Нева», а также к Пятницкому шоссе. Это внесет значительный вклад в динамичное развитие Московской области. Водители смогут беспрепятственно выезжать на ЦКАД как в восточном направлении – к Ярославскому и Дмитровскому шоссе, так и в западном – к Пятницкому и Волоколамскому шоссе», – приводятся в сообщении слова Хуснуллина.
Он отметил, что ранее первая очередь была реализована в составе пятого пускового комплекса ЦКАД и соединительного участка между третьим и пятым пусковыми комплексами магистрали. При этом тогда были выполнены работы по устройству путепровода, а также строительству двух направленных съездов-эстакад.
По словам председателя правления госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко, которые приводятся в сообщении, в настоящее время на объекте ведутся работы на трех съездах в направлении Пятницкого, Дмитровского шоссе и к пересечению с автомобильной дорогой А107 «Московское малое кольцо».
«На сегодня уже завершено снятие растительного слоя, сейчас производится устройство насыпей земляного полотна и водопропускных труб, разрабатываются водоотводные кюветы, а также выполняется переустройство инженерных коммуникаций и устройство основания дорожной одежды. Важно отметить, что при реализации любых инфраструктурных проектов уделяем пристальное внимание к обеспечению безопасности движения. На этом объекте строительство ведется с учетом высокой транспортной нагрузки на ЦКАД и М10 «Россия». В связи с этим для минимизации помех для действующего движения транспорта на пересечении двух магистралей применяется комплекс строительных и организационных решений. Их основная задача – сохранение пропускной способности. К тому же в ходе строительно-монтажных работ планируется устройство линий наружного освещения на съездах и переходно-скоростных полосах, чтобы автомобилисты могли безопасно передвигаться в темное время суток, предусмотрена установка барьерного ограждения и других элементов. Для комфорта местных жителей вблизи домов дер. Дурыкино будут смонтированы шумозащитные экраны», – пояснил Петушенко.
Он уточнил, что еще для сбора, фильтрации и очистки ливневых и талых сточных вод с дорожного покрытия устроят локальные очистные сооружения, а завершение работ запланировано на 2027 год.

