В Пресненском районе столицы возводят школу будущего с футуристическим фасадом, который украсят почти 100 цветов из стеклофибробетона, готовность учреждения составляет 15%. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«В Пресненском районе столицы по адресной инвестиционной программе возводят школу будущего площадью почти 13 тыс. кв. м. При строительстве используют материалы отечественного производства. Одна из особенностей проекта – оригинальная концепция фасада, который оформят в футуристическом стиле. Ключевым акцентом фасада будет синий цвет, его украшением станут почти 100 цветов из стеклофибробетона и панно площадью 290 кв. м, которое изготовят из перфорированных металлических панелей. На данный момент готовность учреждения образования составляет 15%, специалисты завершили устройство фундамента, монолитные работы подземной части, сейчас ведется возведение вертикальных конструкций второго этажа», – приводятся в сообщении заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.
Образовательное учреждение разместится по адресу: ул. Климашкина, д. 13б, стр. 1.
Для вечерней подсветки декоративного панно смонтируют специальные проекторы. Рядом с главным входом появится синий шар высотой 4 м.
При разработке проекта школы будущего в Пресненском районе применялся современный подход к организации образовательных пространств. Он поможет сделать здание максимально удобным для школьников и учителей. Продуманная планировка и трансформируемые перегородки позволят гибко менять функциональность помещений, адаптировать их под разные учебные форматы, творческие занятия и внеклассные мероприятия.
Всего в столице планируется построить 15 школ будущего. Это будут современные образовательные учреждения с гибкими планировками и трансформируемыми пространствами, спроектированные по индивидуальным проектам. Каждый объект получит уникальный фасад.

