Мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере «Макс» поздравил сотрудников кондитерской фабрики «Рот Фронт» с 200-летием компании.
«Одной из старейших кондитерских фабрик страны «Рот Фронт» – 200 лет. За два века предприятие прошло путь от малой мастерской до крупнейшей фабрики, которая производит любимые миллионами россиян сладости. Их также можно купить в странах СНГ, Ближнего Востока и Азии. <...> Поздравляю всех сотрудников «Рот Фронта» с юбилеем компании! Желаю успехов и процветания», – говорится в сообщении.
История фабрики началась в 1826 году, когда купцы Леоновы основали семейную мастерскую. Уже к началу ХХ века она стала одним из ведущих кондитерских предприятий Российской империи, а в 1931 году получила своe нынешнее название. «Сегодня «Рот Фронт» выпускает больше 80 наименований изделий и 25 тыс. тонн сладостей в год. При этом фабрика использует отечественное сырьe: сахар, патоку, орехи, сухое молоко. На предприятии работает цех по переработке какао-бобов – один из крупнейших в Восточной Европе», – рассказал мэр.
Он отметил, что фабрика вносит существенный вклад в развитие кондитерского рынка страны и экономики Москвы. Так, компания является надежным работодателем для более чем 1,5 тыс. москвичей.
«Москва, в свою очередь, будет и дальше помогать развитию предприятия. Оно уже получило статус промышленного комплекса и является участником программы создания мест приложения труда. Сейчас при поддержке города возводится новый производственный комплекс фабрики на юге столицы. Земельный участок под него предоставлен в рамках масштабного инвестиционного проекта. Площадь комплекса – около 35,5 тыс. кв. м. На предприятии будет создано 1,4 тыс. рабочих мест», – подчеркнул Собянин.


