Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли постановления об утверждении кандидатов на должности четырех заместителей председателя правительства РФ и министра транспорта РФ.
Соответствующие кандидатуры были внесены в Госдуму на рассмотрение 19 октября председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Так, кандидатура Олега Кожемяко утверждена на должность зампреда правительства – полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе; Андрея Никитина – на должность зампреда правительства; Ирины Окладниковой – на должность зампреда правительства – руководителя аппарата кабмина; Антона Силуанова – на должность зампреда правительства – министра финансов; Дмитрия Ядрова – на должность министра транспорта.
В соответствии со ст. 83, 103, 112 Конституции РФ и ст. 10 конституционного закона «О правительстве РФ» Государственная дума утверждает кандидатуры министров, за исключением руководителей так называемого силового блока и министра иностранных дел России, для их последующего назначения на должность президентом РФ.
Ранее, 19 и 20 октября, прошли встречи кандидатов на должности со всеми политическими фракциями, а во вторник состоялось их рассмотрение в профильных комитетах.

