Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил против юноши дело о теракте на железной дороге в Москве

16.10 15:17

СК возбудил против юноши дело о теракте на железной дороге в Москве

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 18-летнего уроженца Владивостока, обвиняемого в совершении теракта на железной дороге в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

«1 октября фигурант на Ленинградском направлении вскрыл трансформаторный шкаф, облил его растворителем и поджег. Происходящее зафиксировал на камеру телефона, после чего скрылся. Молодой человек был вовлечен в преступление через чат-бот «Дайвинчик» в мессенджере Telegram», – рассказали в пресс-службе.

Следователи совместно с сотрудниками управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу установили личность и задержали юношу. По ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении задержанного расследуется уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Кроме того, по факту склонения и вербовки возбуждено уголовное дело по ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

В СК напомнили, что это не первый случай вербовки молодежи через указанный канал, и призвали при получении подозрительных предложений сразу обращаться в правоохранительные органы.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо