В столице за первые девять месяцев 2026 года зафиксировано существенное снижение количества аварий с участием водителей с признаками опьянения. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления Госавтоинспекции.
«По итогам девяти месяцев 2026 года отмечается снижение количества ДТП с участием водителей с признаками опьянения на 20,6%. Количество погибших и пострадавших в дорожных авариях по вине нетрезвых водителей также сократилось на 17,9% и 20,9% соответственно», – рассказали в пресс-службе.
В ведомстве напомнили, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до двух лет, а также штраф в размере 45 тыс. руб. За повторное нарушение наступает уголовная ответственность: санкции включают штраф от 200 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до двух лет.

