Меню Поиск

Закрыть

Вопросы развития парламентского движения столиц стран БРИКС обсудили в Москве

13.10 18:26

Вопросы развития парламентского движения столиц стран БРИКС обсудили в Москве

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников обсудил вопросы развития парламентского движения столиц стран БРИКС на заседании круглого стола в Совете Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе столичного парламента.

«Общая повестка БРИКС должна дополняться постоянной практической работой на уровне городов и регионов. В этом году БРИКС исполняется 20 лет. За это время объединение стало одной из ключевых площадок для сотрудничества России с международными партнерами. У крупных городов разных стран много общих задач: например, развитие транспорта и инфраструктуры, поддержка бизнеса, внедрение цифровых решений, создание комфортной городской среды, – и нам есть о чем говорить и чем делиться друг с другом», – отметил Шапошников, слова которого приводятся в сообщении.

Он уточнил, что для прямого диалога между городскими законодателями в 2025 году по инициативе Мосгордумы при поддержке мэра Москвы, правительства столицы и МИД России было создано парламентское движение столиц стран БРИКС. Сегодня в нем уже 10 городов: Москва, Пекин, Тшване, Тегеран, Джакарта, Аддис-Абеба, Минск, Кампала, Гавана и Астана.

«Диалог уже приносит конкретные результаты: мы обсуждаем цифровизацию городского управления, искусственный интеллект, поддержку бизнеса и инвестиций, обмениваемся законодательным опытом. В сентябре наши партнеры наблюдали за выборами в Москве и заинтересовались электронным голосованием», – добавил председатель столичного парламента.

Алексей Шапошников предложил развивать постоянное сотрудничество городских законодателей и интегрировать его в работу парламентского форума БРИКС. Так общие договоренности смогут быстрее превращаться в реальные проекты, подчеркнул глава Мосгордумы.

Заседание круглого стола на тему «Повышение эффективности международного сотрудничества в формате БРИКС» было организовано комитетом Совета Федерации по международным делам и приурочено к 20-летию объединения.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо