
Массовые скопления божьих коровок ожидаются в Москве и Подмосковье: насекомые в поисках места для зимовки забиваются в дома и квартиры. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил эколог, биолог Павел Глазков.
«Наблюдаются в городах нашествия божьих коровок. В норме в дикой природе они зимуют в сухой листве, в расщелинах деревьев, а в городе таких мест сложно найти. Поэтому они находят их на наших домах. Они очень любят стыки между плитами домов, стык между оконной рамой и панелью, стык под подоконником, щели. Для них это ассоциация, что вот эта щель – в дереве. И они залетают, оказываются в этих щелях, лезут и оказываются в том числе в квартире», – сказал Глазков.
По его словам, как только температура снижается до плюс 10 градусов, насекомые понимают, что идет зима, и начинают массово искать места зимовки.
«Это особенно характерно для такого инвазивного вида, как азиатская божья коровка, она же арлекин. Впервые эту азиатскую божью коровку обнаружили в Москве в 2018 году. Это инвазивный вид, очень агрессивный, он даже нападает и поедает наших божьих коровок», – пояснил эксперт.
Глазков отметил, что в 2020 году этот вид божьих коровок стал в регионе массовым. С 2025 года отмечаются скопления этого вида в домах Московской области.

