Волонтерское движение «Мы рядом. Помощь фронту» района Куркино отправило около 50 тонн гуманитарной помощи в зону специальной военной операции (СВО) в январе – сентябре 2026 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Многие в нашу команду пришли без навыков шитья и освоили полный цикл производства – от раскроя материала до сборки сложных тактических изделий. Налажена бесперебойная логистика: машины с грузами отправляются несколько раз в неделю. Всего с начала СВО волонтеры отправили на передовую свыше 350 тонн гуманитарных грузов, из них около 50 тонн – за девять месяцев этого года», – приводятся в сообщении слова организатора движения Светланы Че.
С начала СВО к движению присоединились более 900 человек. Активисты собирают и отправляют на передовую востребованные вещи. Некоторые предметы первой необходимости изготавливают самостоятельно в двух цехах. Одно помещение, под швейный цех, им передала администрация района. Второе волонтеры построили и оборудовали своими силами.
С 2022 года активисты отправили на передовую более 25 тыс. бескаркасных носилок, свыше 15 тыс. волокуш, более 5 тыс. маскировочных сетей, свыше 3 тыс. одеял с защитой от тепловизоров и более тысячи антидроновых штор. Члены движения закупали и передавали генераторы, электроинструменты, спальные мешки, а также тысячи вязаных шапок, шарфов и комплектов термобелья. В посылки неизменно входят продукты, письма и детские рисунки.
Для участников спецоперации, проходящих лечение и реабилитацию в госпиталях Москвы и Подмосковья, активисты вяжут носки, шьют постельное белье и специальную одежду, подходящую под аппараты Илизарова.
Стать частью движения «Мы рядом. Помощь фронту» может каждый. Центры открыты с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме четверга и пятницы. Для получения подробной информации об этом и других волонтерских объединениях можно обратиться в управу района Куркино по телефону: 8 (495) 123-55-92.


