Меню Поиск

Закрыть

«Мосбилет» приглашает на Московскую музейную неделю с 12 по 18 октября

07:36

«Мосбилет» приглашает на Московскую музейную неделю с 12 по 18 октября

В рамках Московской музейной недели площадки, подведомственные столичному департаменту культуры и участвующие в акции, можно посетить бесплатно. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«У каждого музея – свой день свободного входа. Понадобится заранее оформить электронный билет в сервисе «Мосбилет» с использованием Mos ID. Подойдет как полная, так и стандартная учетная запись. Все подробности – на странице акции. Акция пройдет с 12 по 18 октября», – говорится в сообщении.

Так, 12 октября, в понедельник, открывает двери музей-панорама «Бородинская битва» – целый мир событий 1812 года. Его сердце – «Бородино» Франца Рубо, одна из самых больших панорам в мире: 115 метров в длину и 15 метров в высоту. Кроме того, в экспозиции – батальная живопись, декоративно-прикладное искусство и подлинные образцы вооружения, обмундирования и снаряжения начала XIX века. 1 октября в музее открылась новая выставка «Ароматы времени», посвященная продукции знаменитых российских кондитерских фабрик, парфюмерных производств и текстильных мануфактур, которая появилась на прилавках в 1912-м – в дни празднования столетия Отечественной войны. Здесь можно увидеть, например, жестяные коробки и бумажные этикетки с портретами полководцев и батальными сюжетами, а еще рекламные карточки фабрики «Эйнем», изображающие важные бои.

В понедельник также можно посетить музей «Старый Английский Двор». Судьба у палат на Варварке удивительная: в 1556 году Иван Грозный подарил дом английским купцам из Московской торговой компании, основанной в Лондоне. Так в столице появилась старейшая резиденция, сохранившаяся до наших дней. Сегодня в музее воссозданы интерьеры купеческого дома XVI–XVII веков: гостиная «Казенная палата» с полом «в шахмат», воссозданная изразцовая печь с изображениями единорога и птицы сирин, а в Белокаменном подклете можно увидеть ниши и загрузочный люк, через который тюки с товаром опускали с улицы прямо вниз. Здесь же до 1 ноября открыта выставка «ГОСТ. Россия 1967–2006», где представлены уникальные артефакты, позволяющие увидеть повседневную жизнь гостиницы «Россия».

Во вторник предлагаем продолжить культурную программу на площадках актуального искусства. В «Мультимедиа-арт-музее» проходит XVI международная «Фотобиеннале-2026». Здесь представлено семь выставок. Одна из центральных – «Театр подсознания» Роджера Баллена, важной фигуры мировой фотографии второй половины XX века. Москвичи первыми увидят его новый проект «Инферно», созданный по мотивам «Божественной комедии» Данте. А выставка «Лиля Брик: икона стиля и муза авангарда», приуроченная к 135-летию со дня рождения героини, расскажет о ней через фотографии 1910-1970-х годов, фотоколлажи Александра Родченко и плакаты. Любителям города стоит заглянуть и на проект «Метро – пульс времени»: фотографы посвятили его новым станциям, построенным за последние 15 лет.

Второй адрес вторника – Московский музей современного искусства. В здании на Петровке открылась ретроспектива «Рухин. Шаг в беспредметность» – крупная выставка нонконформиста Евгения Рухина, рассеянное наследие которого впервые собрали в единую историю пути от «рериховских» пейзажей до высот беспредметной живописи. В экспозицию вошли произведения из Третьяковской галереи, музейных и частных собраний. А в образовательном центре музея в Ермолаевском переулке работает выставка «Стежки, крючки и красная нить»: она посвящена тому, как одежда находит отражение в искусстве XX – начала XXI века. Экспозиция устроена как открытый гардероб: за дверцами шкафов прячутся более 50 произведений живописи, графики и фотографии, видео и инсталляции, а в оформлении – камзолы, шали, телогрейки и футболки разных эпох.

В среду предлагаем отправиться в мемориальные квартиры Государственного музея В.В. Маяковского. В «Квартире на Большой Пресне» начинался творческий путь поэта: сюда заглядывали его единомышленники, здесь спорили, читали стихи и рождались манифесты нового искусства. В квартире семьи Маяковских в Студенецком переулке сейчас идет выставка «Маяковский читает» – о круге чтения поэта. В экспозиции представлены издания из фондов музея, книги из библиотеки семьи Бриков, экземпляры с дарственными надписями и материалы семейного архива, которые по-новому раскрывают литературные связи русского авангарда. Мемориальные квартиры – камерные пространства, поэтому в каждой одновременно могут находиться не больше 12 гостей. Визит проходит по сеансам с 12:00 до 19:00, и бесплатный билет лучше оформить заранее.

В четверг, 15 октября, приглашаем погрузиться в мир живой природы – Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева на Малой Грузинской улице, где биология становится по-настоящему осязаемой: витрины с чучелами и скелетами, интерактивные модули и залы, в которых наглядно рассказывают об эволюции, анатомии и экологии. Бесплатно в этот день можно пройти не только в здание на Малой Грузинской, но и в павильон № 31 «Геология» «Биокластера», где работает выставка «12 признаков живого» – о том, что отличает живое от неживого.

Второй маршрут дня – Государственный музей Владимира Высоцкого на Таганке. Это единое пространство, где личные вещи, рукописи, афиши и сценические костюмы создают живой портрет поэта. С 9 октября по 2 ноября в выставочном зале идет «Песенка о переселении душ» – совместный проект коломенских художников Владислава Татаринова и Юлии Чугуевской. Живопись соседствует с работами из художественного стекла, а название отсылает к знаменитой песне 1969 года.

Пятницу начнем в Московском государственном музее Есенина. Постоянная экспозиция Дома-музея Есенина в Большом Строченовском пер., открытого в 1995 году, к 100-летию со дня рождения поэта, рассказывает о рязанских корнях Сергея Александровича и его семье. В «Есенин-центре» идут две выставки. Юбилейная «Память о поэте», приуроченная к 30-летию музея, объединила мемориальные предметы, редкие архивы и материалы истории есенинского наследия – часть экспонатов показана впервые. А экспозиция «Мне приснилось рязанское небо…» погружает в образы есенинской лирики.

Продолжим день в одной из самых атмосферных московских усадеб – в Измайлове, на искусственном острове, который в XVII веке повелел устроить царь Алексей Михайлович. Именно здесь юный Петр I нашел старый английский ботик «Святой Николай» – с тех пор Измайлово называют «колыбелью российского флота». В большом выставочном зале работает экспозиция «Измайлово – царская вотчина XVII века»: фрагменты Львиных ворот, старинные чертежи измайловских земель, подлинная водопроводная труба XVII века и модель того самого бота. А в южном корпусе – коллекция керамики XVII – начала XX века: постоянная экспозиция «Открытое хранение. Печи и изразцы» с керамическими иконами мастера Степана Полубеса. Сейчас она дополнена еще одной выставкой «Научили(сь)», где историческая керамика соседствует с работами выпускников кафедры художественной керамики Строгановского училища.

Суббота – день памяти и осмысления. В Государственном музее обороны Москвы история Великой Отечественной войны предстает как живая хроника: подлинные документы, фотографии, личные вещи защитников столицы, фрагменты вооружения и обмундирования. Пять тематических залов последовательно раскрывают, как выстраивалась оборона города, как жили и сражались москвичи в 1941–1942 годах и какой ценой была достигнута победа. Здесь нет места пафосу – только факты, свидетельства и тишина, в которой особенно остро слышны голоса прошлого.

Воскресенье завершает Московскую музейную неделю по-особенному: через судьбы, письма и живую память о России. Первый адрес – Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Это не просто музей, а пространство, где оживают истории тех, кто нес русскую культуру за пределами родины. Постоянная экспозиция «Русское зарубежье. Пути и судьбы» ведет от исхода 1920-х годов до возвращения наследия на родину: письма, фотографии, архивы и редкие издания складываются в большую картину эмигрантской эпохи. Воскресный маршрут можно продолжить в Музее-квартире Александра Солженицына на Тверской: там идет выставка «Александр Солженицын и музыканты-современники», приуроченная к 100-летию Галины Вишневской. Здесь можно увидеть фотографии, афиши, партитуры и кадры кинохроники 1960-х годов.

Второй маршрут – Галерея Александра Шилова на Знаменке. Здесь каждый холст – это характер, эпоха, судьба: от военных и ученых до людей искусства, чьи лица хранят целую историю. Сейчас в галерее представлена новая выставка «Рисунок – основа всего», посвященная карандашной графике мастера.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо