Рекордсмен страны в марафонском беге Владимир Никитин стал абсолютным победителем забега на дистанции 5 км в первый день фестиваля бега «Моя столица» на Воробьевых горах. Об этом сообщила пресс-служба марафона.
«3 октября в Москве на Воробьевых горах начался первый день фестиваля бега «Моя столица». Спортивную программу открыл забег на 5 км среди профессионалов в формате гандикапа: девушки стартовали на 1 минуту 17 секунд раньше мужчин – это среднее время разницы между мировыми и российскими рекордами у мужчин и женщин на дистанции 5 км. В забеге приняли участие победители и призеры крупных российских стартов Дарья Шабунина, Нина Бышкина, Надежда Сизова, Анна Мокина, Елена Седова, Александр Рыбалкин, Виктор Гуржий, Дмитрий Сойкка, Ярослав Бякин, Даниил Андреев и обладатель действующих национальных рекордов на дистанциях от 1,5 тыс. м до 5 тыс. м Владимир Никитин. Победу одержал Никитин с результатом 13 минут 53 секунды. Вторым финишировал Виктор Гуржий (14:05), третьим стал Дмитрий Сойкка (14:06). Для спортсменов-любителей на дистанцию 5 км 3 октября прошел отдельный старт. Среди мужчин победу в любительском забеге с результатом 15:02 секунды одержал Дмитрий Белоусов, первой среди женщин стала Александра Войтова, пробежавшая дистанцию за 17:54», – говорится в сообщении.
Отмечается, что 4 октября в программе фестиваля запланированы полумарафон на 21,1 км и забег на 10 км. Участники пробегут по маршруту «Золотого кольца России», воссозданному в пределах Москвы. На трассе расположатся указатели городов, которые в 2026 году вошли в календарь беговой серии «Бегом по Золотому кольцу»: спортсмены на трассе пробегут через «Тутаев», «Мышкин», «Переславль-Залесский», «Кострому», «Углич», «Сергиев Посад», «Рыбинск», «Ярославль», «Ростов Великий» и Москву.
Соревнования «Моя столица» проводятся при поддержке департамента спорта Москвы и министерства спорта Российской Федерации. Фестиваль станет заключительным событием сезона большого бега в Москве в 2026 году.


