Меню Поиск

Закрыть

«Аэрофлот» перевез редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву

24.09 13:14

«Аэрофлот» перевез редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву

Авиакомпания «Аэрофлот» обеспечила перевозку редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву в рамках проекта по сохранению этих животных, который реализует фонд «Природа и люди» совместно с национальным парком «Командорские острова», Московским зоопарком, Биологическим факультетом МГУ и Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

«Песцы совершили путешествие в грузовом отсеке лайнера, выполнявшего рейс SU1735 из Петропавловска-Камчатского в Москву. Для подготовки к перевозке животных «Аэрофлот» заблаговременно доставил на Камчатку клетки и все необходимое оборудование. Пушистые пассажиры отлично перенесли многочасовой перелет и уже осваиваются на новом месте – в Московском зоопарке», – говорится в сообщении.

Уточняется, что медновский песец – малочисленный реликтовый подвид песца, обитающий только на островах Медный (Командорские острова) и Ушишир (Курильские острова). Подвид находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу России. В рамках научной экспедиции на Курилы, которая состоялась в сентябре, ученые отловили самца и двух самок. Песцы станут основателями резервной популяции на базе Московского зоопарка. В будущем она может быть использована для возвращения подвида в дикую природу, если естественные популяции на Дальнем Востоке сократятся до критического размера.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо