Меню Поиск

Закрыть

Призеров школьных олимпиад могут лишить права поступать в вузы без экзаменов

23.09 16:56

Призеров школьных олимпиад могут лишить права поступать в вузы без экзаменов

Призеров олимпиад школьников могут лишить права поступать в российские вузы без вступительных испытаний, сохранив такую возможность за победителями олимпиад, при этом и победители, и призеры смогут претендовать на приравнивание к абитуриентам, набравшим 100 баллов. Это следует из проекта министерства науки и высшего образования РФ о внесении изменений в порядок приема на обучение по программам высшего образования, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, вузам предлагается предоставить право по своему решению принимать без вступительных испытаний победителей олимпиад школьников за 10 и 11 классы либо за 11 класс. Победителям и призерам олимпиад при этом может предоставляться право быть приравненными к лицам, получившим 100 баллов по соответствующему вступительному испытанию.

Кроме того, проект предусматривает изменения в системе учета индивидуальных достижений абитуриентов. За результат ЕГЭ не менее 60 баллов по математике, физике, химии, информатике или биологии, если этот предмет предусмотрен для выбранного направления, но его результат не используется для поступления по конкретной конкурсной группе, предлагается начислять дополнительные баллы. Такая возможность предусмотрена для специальностей и направлений, относящихся к областям образования «Математические и естественные науки» и «Инженерное дело, технологии и технические науки».

За результат ЕГЭ от 60 до 74 баллов предлагается начислять 15 дополнительных баллов, от 75 до 89 баллов – 20 баллов, за результат 90 баллов и более – 25 баллов. При этом за остальные предусмотренные порядком общие индивидуальные достижения можно будет получить не более 10 баллов суммарно.

Также предлагается установить ограничение для поступающих в магистратуру: одновременно участвовать в конкурсе можно будет не более чем по пяти направлениям подготовки.

Проектом уточняются и правила зачисления на платные места. Для зачисления необходимо будет заключить договор об образовании, а также полностью или частично оплатить обучение – не менее одного семестра. Оплата может быть произведена за счет средств материнского капитала или образовательного кредита.

Кроме того, предлагается установить, что лица, отчисленные из образовательной организации в связи с применением отчисления в качестве дисциплинарного взыскания, не смогут вновь поступить в эту организацию в течение пяти лет после отчисления.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо