Отсутствие заявлений от предполагаемых пострадавших не мешает правоохранительным органам проводить проверку сообщений о возможной стрельбе с участием рэпера Джигана (Дениса Устименко-Вейнштейна). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени Кутафина Анастасия Рагулина.
«По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации», – сказала Рагулина.
Она отметила, что уголовное дело может быть возбуждено по факту произошедшего или в отношении конкретного лица.
«Заявление важно только в делах частного обвинения», – добавила Рагулина.
Согласно УПК РФ, к делам частного обвинения относятся, в частности, умышленное причинение легкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 115 УК РФ и деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 116.1 УК РФ («Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»). Такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, кроме предусмотренных законом исключений.
Ранее сообщалось, что правоохранительные органы проводят проверку после публикаций о возможной стрельбе с участием Джигана. По информации СМИ, в начале июля рэпер якобы стрелял в своих сотрудников на территории дома в Подмосковье и удерживал их около 10 часов. По данным Telegram-каналов, один из мужчин получил ранения в руку и ногу. При этом заявления от предполагаемых пострадавших, как сообщалось, не поступали.


