Меню Поиск

Закрыть

Более 300 тыс. верующих поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

20.09 16:25

Более 300 тыс. верующих поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

В храме Христа Спасителя завершилось пребывание мощей святителя Спиридона Тримифунтского, которым за пять дней поклонились более 300 тыс. человек, дальше святыня отправится в Казахстан, где будет доступна верующим с 21 сентября по 10 октября. Об этом сообщается на официальном сайте Московской (городской) епархии.

«Святыня находилась в храме Христа Спасителя с 15 сентября. За это время мощам поклонилось более 300 тыс. человек. В период пребывания святыни духовенство Московской (городской) епархии совершало молебны у раки с мощами и оказывало духовную поддержку паломникам, стоящим в очереди», – говорится в сообщении.

20 сентября 2026 года, по завершении поклонения мощам, епископ Егорьевский Мефодий, управляющий Юго-Восточным викариатством и временный управляющий Восточным викариатством, в сослужении духовенства кафедрального соборного храма Христа Спасителя и Московской (городской) епархии совершил молебен святителю Спиридону. В храме молился митрополит Псковский и Порховский Матфей, председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь. По окончании молебна мощи были вынесены из храма митрополитом Матфеем и епископом Мефодием. После благословения верующих раку принял иерей Эвангелос Кутрас, клирик Керкирской митрополии.

Вдоль очереди, внутри храма и у самих мощей дежурили «Патриаршие добровольцы»: они помогали беременным, семьям с маленькими детьми, людям на инвалидных колясках и костылях, раздавали воду и поддерживали всех нуждающихся. Волонтeры следили, чтобы верующие не задерживались и не увеличивали время ожидания для тех, кто ещe подходил к святыне. Им помогали представители добровольческих объединений «Сорок Сороков» и «Русская община». Безопасность и порядок во время подхода людей к мощам обеспечивали сотрудники МВД и Росгвардии. Правительство города Москвы оказало необходимую помощь и содействие в организации доступа к мощам.

После пребывания в России мощи святителя Спиридона Тримифунтского отправляются в Казахстан. Святыня будет пребывать там с 21 сентября до 10 октября. Поклониться мощам великого угодника Божия можно будет в 8 городах Республики. График принесения размещeн на сайте Казахстанского митрополичьего округа.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо