
В России создали консорциум по развитию беспилотных и роботизированных систем в дорожной отрасли, в который вошли профильные компании, научные организации и отраслевые объединения. Об этом сообщили в пресс-службе «Газпром нефти», одно из предприятий которой стало участником объединения.
«Специализированное предприятие «Газпром нефти» – «Газпромнефть – Дорожное строительство» – вошло в консорциум по развитию беспилотных и роботизированных систем в дорожно-транспортной отрасли. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было заключено на конференции «Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения», – говорится в сообщении.
Участники консорциума планируют проводить совместные исследования, разрабатывать и внедрять цифровые и роботизированные технологии для дорожного строительства. Кроме того, они займутся созданием тренажеров дорожно-строительной техники и образовательных решений с использованием виртуальной и дополненной реальности.
«Беспилотные технологии в дорожной отрасли постепенно переходят от экспериментальных проектов к практическим инструментам эффективного строительства. Их применение позволяет специалистам быстрее собирать и обрабатывать данные при проектировании, точнее контролировать ход работ и существенно сокращать сроки реализации проектов», – заявил генеральный директор «Газпромнефть – Дорожное строительство» Михаил Поздняков.
В состав консорциума также вошли Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ), Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ), ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» и «Р.О.С.АСФАЛЬТ», а также Рыбинский завод дорожных машин.
Одним из направлений работы станет интеграция данных с беспилотной дорожной техники в цифровую платформу контроля укладки дорожного покрытия.

