«Атом» становится самым высоколокализованным электромобилем в России. Об этом журналистам сообщил Игорь Поваразднюк – генеральный директор АО «Кама», являющегося производителем электромобиля.
«Уровень локализации на сегодняшний день достигает до 70%. Это означает, что «Атом» становится самым высоколокализованным электромобилем в России. Это локализация, начиная от металловой штамповки и заканчивая технологичными элементами и передовым программным обеспечением» – заявил Поваразднюк.
Он пояснил, что производитель создал комфортно управляемое динамичное и маневренное шасси, подходящее для городских условий. Таже была разработана операционная система, на базе которой было реализовано более 500 цифровых функций, проработано более тысячи пользовательских сценариев и включено использование проекции дополненной реальности системы автопилота.
«На сегодня производство запущено, мы передаем электромобили нашим клиентам и сейчас совместно с командой завода «Москвич» заняты выходом на мощности до 20 автомобилей в смену, что позволит нам как быстрее удовлетворить уже осуществленные предварительные бронирования, так и выйти на совокупный показатель до 10 тыс. электромобилей совокупно в 2026 и 2027 годах», – добавил Поваразднюк.

