Меню Поиск

Закрыть

Более 300 тыс. москвичей вернулись к профилактике здоровья благодаря «Московскому чекапу»

16.09 09:59

Более 300 тыс. москвичей вернулись к профилактике здоровья благодаря «Московскому чекапу»

Больше 300 тыс. москвичей, которые в течение последних двух лет не проходили обследования или вовсе не обращались в городские поликлиники, занялись профилактикой заболеваний благодаря новой программе заботы о здоровье «Московский чекап». Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Многие жители столицы откладывают профилактические обследования, пока ничего не беспокоит: в повседневном ритме текущие дела часто кажутся важнее заботы о себе. Но именно профилактика позволяет вовремя заметить риски, не дожидаясь появления тревожных симптомов. Для этого мы запустили «Московский чекап» как часть городской философии здорового долголетия. Когда первый шаг можно сделать из дома, а расширенный столичный пакет обследований подбирается персонально, заботу о себе легче включить даже в плотный график. О востребованности подхода говорят результаты: за несколько месяцев к профилактике удалось привлечь более 300 тыс. москвичей, которые в течение последних двух лет не проходили профилактические обследования или вовсе не обращались в наши поликлиники. Практически у всех из них были выявлены факторы риска для здоровья. Благодаря чекапу у них появилась возможность узнать об этих рисках и получить понятный план дальнейших обследований и консультаций», – рассказала заммэра.

Так, к программе «Московский чекап» уже присоединились более 1,5 млн москвичей, 700 тыс. из них завершили первый онлайн-этап. По его итогам риск развития сердечных патологий выявлен почти у половины участников, заболеваний желудочно-кишечного тракта – у 40%, сахарного диабета – у 30%. Для уточнения этих рисков назначено более 3 млн лабораторных и инструментальных исследований.

«Московский чекап» – программа заботы о здоровье, которая объединяет диспансеризацию, федеральную программу здорового долголетия и расширенный московский пакет обследований в единый персонализированный маршрут профилактики. В мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» пользователь заполняет анкету о самочувствии и образе жизни, а при необходимости – дополнительные опросники. Также он может внести результаты функциональных тестов, данные о составе тела с умных весов или аппаратов биоимпедансометрии в доступных городских точках.

После этого система сопоставляет эту информацию со сведениями из электронной медкарты, учитывает ранее пройденные исследования и выявленные факторы риска и автоматически формирует индивидуальный перечень анализов и обследований. Записаться на них можно онлайн в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», а пройти – в городской поликлинике. В результате участники получают персональные рекомендации, а при выявлении отклонений – направление на дополнительную консультацию и углубленную диагностику. Программа доступна всем совершеннолетним москвичам, прикрепленным к столичным поликлиникам.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо