Сезон в Молодежной хоккейной лиге стартовал 6 сентября. Это ежегодный турнир для игроков не старше 20 лет, который проходит с 2009 года. В текущем чемпионате в нем принимают участие пять московских команд: МХК «Спартак», МХК «Динамо», «Красная армия», «Крылья Советов» и «Спартак МАХ». О том, что можно ожидать от московских команд в новом сезоне, корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Антону Буялову рассказал вице-президент Континентальной хоккейной лиги по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов.
Антон Буялов (А.Б.): Начнем с команды «Красная армия». Год в «Серебряном» дивизионе явно пошел команде на пользу, что доказал прошлый сезон. А чего нам ждать от «красноармейцев» сейчас?
Александр Гуськов (А.Г.): «Красная армия» выдала в прошедшем сезоне отличную серию со «Спартаком» в Кубке Харламова, и те ребята, которые составляют костяк команды, явно повзрослели, увидели и показали хороший хоккей. Я не знаю, насколько в этом чемпионате Назар Привалов будет помогать молодежной команде, но прошлый сезон дал ему очень многое: пусть он и не мог по регламенту играть в КХЛ, он стал лидером «Красной армии». В любом случае костяк у команды остался, и этот опыт позволяет им подняться в начавшемся сезоне на новый уровень в достижении результата. Думаю, что все поставленные перед командой задачи могут быть выполнены на 100%. Помните, когда «Красная армия» вылетела в «Серебряный» дивизион, мы говорили, что год там пошел хоккеистам явно на пользу, что и показал прошлый сезон. Это нормальная история. Будем ждать от «Красной армии» в новом сезоне более взрослой и осознанной игры, несмотря на возраст.
А.Б.: Московское «Динамо» в этом сезоне лишилось сразу нескольких ведущих хоккеистов, которые по регламенту уже не могут сыграть за «бело-голубых». Как это повлияет на команду?
А.Г.: В «Динамо» мы будем смотреть на тех ребят, которые зашли в команду. Конечно, быстро из детско-юношеской школы прийти и показать результат возможно, но как правило это делают единицы – те, кто показывает себя уже в юном возрасте ранее. И тут очень важен подход тренера – нужно даже не сплотить, а собрать команду, объединить одной целью и научить играть в тот хоккей, который пропагандирует тренерский штаб и клуб в целом. Посмотрим на сборку этого коллектива. При этом «Динамо» – это потенциально всегда топовый уровень, и я могу предположить, что «бело-голубые» так на нем и останутся, и даже новым составом они продолжат его показывать. Есть примеры, когда менялся состав и тренерский штаб, и это играло на руку всем. В любом случае наблюдать за этим процессом будет очень интересно. А то, что «динамовцы» уступили в прошлом сезоне уже в первом раунде плей-офф, хотя регулярную часть прошли отлично, – такое в хоккее, тем более в молодежном, бывает. Он ведь непредсказуем. Такой же пример был не только на «Западе», но и на «Востоке».
А.Б.: О «Спартаке» лучше говорить в комплексе главной команды и «Московской академии хоккея» (МАХ). Смогут ли «спартаковские» команды вновь быть на виду?
А.Г.: «Спартак» – это ресурсный клуб. Если брать Московскую академию хоккея, то оттуда можно черпать молодые таланты, и я думаю, что клуб выбрал в этом отношении правильное движение, начав сотрудничество с МАХ. Я отталкиваюсь от психологии самих ребят и от созданного «спартаковского» имиджа – попадая в эту команду, каждый игрок не просто не хочет упасть в грязь лицом, а наоборот, хочет стать еще лучше и выше и проявить себя именно здесь. И отсюда у «Спартака» берутся эти победы и характер. Это показала седьмая игра полуфинальной серии Кубка Харламова сезона-2025/2026. Как бы здорово тогда ни играл «Авто», но вытащить в седьмой игре матч с 0:3 и выйти в финал – это для любого коллектива дорогого стоит. Мне кажется, в этом же ключе «Спартак» должен и продолжить. А «Спартак МАХ» вполне может подняться в «Золотой» дивизион. Тем более, когда у тебя есть старшие братья и ты постоянно смотришь на них. Ведь когда юные хоккеисты хотят по-настоящему попасть из МАХ в «Спартак», то начинают проявлять свои лучшие качества, а это помогает не только самому хоккеисту, но и всей команде. В такой ситуации невыполнимых задач нет. И никаким сюрпризом для меня не станет, если «Спартак МАХ» выйдет в «Золотой» дивизион. А «Спартак», как я уже сказал, может выступить ничуть не хуже, чем в прошлом сезоне, когда он дошел до финала.
А.Б.: Легендарные «Крылья Советов» являются важной частью лиги. Смогут ли они подняться в «Золотой» дивизион?
А.Г.: «Крылья Советов» являются конкурентами «Спартака МАХ» по «Серебряному» дивизиону. В прошлом сезоне у них была молодая команда. Здесь я просматриваю аналогию с «Красной армией», ведь ребята получили хороший опыт. «Крылья Советов», на мой взгляд, это тот коллектив, который не трясется и не думает о том, против кого он выходит на лед, даже играя с сильнейшими командами. У них есть свое имя и хоккеисты, которые могут дать бой любому оппоненту, и неважно, на каком он месте находится. И это позволяет говорить о том, что эти ребята должны быть в топ-3 «Серебряного» дивизиона. Что они в принципе и показывают из года в год. Где-то им чуть-чуть не хватает, но видно, что это серьезный соперник для любой команды, который просто так ничего никому не отдаст.

