Меню Поиск

Закрыть

Церемония вручения премии «За вклад в мировую русистику» пройдет в Малом театре 18 ноября

15.09 15:09

Церемония вручения премии «За вклад в мировую русистику» пройдет в Малом театре 18 ноября

В рамках программы продвижения русской культуры за рубежом 18 ноября на площадке Государственного академического Малого театра России пройдет церемония вручения премии «За вклад в мировую русистику» имени Костомарова. Об этом журналистам сообщила исполнительный директор фонда «Русский мир» Татьяна Шлычкова.

«Церемония вручения пройдет в Малом театре. Имя Виталия Григорьевича Костомарова было выбрано неслучайно. Да, это величина мирового масштаба именно в продвижении русского языка как иностранного, в создании учебников, пособий, методик, уважаемых и узнаваемых во всем мире», – рассказала Шлычкова.

Она также отметила, что победитель премии получит денежное вознаграждение, именной диплом и памятный приз с изображением Виталия Костомарова.

«Премия включает в себя и денежное вознаграждение, и диплом. И у нас есть еще приз, на самом деле, все русисты полученные средства потратят наверняка на какие-нибудь свои дальнейшие изыскания. Просто эти люди настолько углубленные подвижники, что мы понимаем, что деньги разойдутся опять на напечатанное какое-нибудь исследование, на какой-нибудь учебник, методику и так далее. А вот чтобы у них что-то осталось на память, у нас есть вот такой памятный приз с изображением Виталия Григорьевича», – дополнила Шлычкова.

Вторым направлением программы продвижения русской культуры станет международный гастрольный проект, который в 2026 году охватит до восьми государств, где есть русскоязычные зрители. Первый проект посвящен Александру Пушкину, но программа не ограничится одним автором.

«Безусловно, запуск этого проекта для нас очень важен, потому что мы стараемся работать с самыми лучшими учреждениями культуры российскими, для того чтобы действительно донести до зарубежного зрителя наши идеи, наше русское слово и, безусловно, чтоб зажечь, чтобы они захотели прийти. И вот первый проект посвящен Пушкину. Но среди программы мы в этом году надеемся охватить семь–восемь государств, где есть русскоязычные зрители. И там в программах и Пушкин, и Гоголь, и Островский, и Чехов; то есть это лучшее, о чем мы можем просить – помочь нам популяризировать и продвинуть нашу культуру за рубежом», – сказала Шлычкова.

По ее словам, география проекта будет расширяться – после первых гастролей на постсоветском пространстве планируются поездки в европейские и азиатские страны.

«Понятно, что тот проект Пушкина, который поедет сейчас в одну из стран, не будет только за пределами постсоветского пространства. Уже потом дальше артисты будут ездить в какие-то другие страны, европейские и азиатские», – заключила Шлычкова.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо