Электронное голосование на выборах в Госдуму с 18 по 20 сентября доступно москвичам с особенностями здоровья. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Жители столицы с нарушениями зрения и моторики смогут проголосовать на выборах в Госдуму с 18 по 20 сентября самостоятельно. Это возможно благодаря тому, что электронное голосование хорошо совместимо с работой специальных программ и устройств, которые позволяют прослушать представленную на экране информацию, перейти к нужному элементу навигации и отметить вариант в бюллетене», – говорится в сообщении.
К подобным программам относятся скринридеры, или экранные дикторы. С их помощью слабовидящие и незрячие горожане пользуются смартфонами, планшетами и компьютерами в повседневной жизни. Когда пользователь включает скринридер, тот последовательно озвучивает текст, кнопки, ссылки, поля и другие элементы, представленные на экране устройства. «При онлайн-голосовании на elec.mos.ru избиратель может пользоваться скринридером, к которому привык, – страница полностью адаптирована к работе экранного диктора. В числе прочего он позволит ознакомиться с порядком голосования, списком партий и кандидатов в бюллетене, а также озвучит все элементы навигации», – отмечается в тексте.
Кроме того, спецрежим со скринридером предусмотрен и в терминалах электронного голосования. Его включит и поможет с использованием член участковой избирательной комиссии или помощник на избирательном участке.
Выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации и муниципальных депутатов района Щукино в Москве пройдут с 18 по 20 сентября. Онлайн-голосование (elec.mos.ru) на выборах в 2026 году на портале mos.ru продлится с 8:00 18 сентября до 19:59 20 сентября. Московские избирательные участки будут открыты в течение трех дней с 8:00 до 20:00. В специальном разделе можно узнать все о выборах в Государственную думу – 2026 в Москве (mos.ru/city/projects/vote2026), в том числе о способах голосования и защите голосов.


