Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили против выведения руфинга в отдельный состав преступления

эксклюзив

11.09 16:54

В Госдуме выступили против выведения руфинга в отдельный состав преступления

Депутат Государственной думы Олег Леонов («Новые люди») выступает против того, чтобы выводить нелегальное проникновение на крыши различных объектов (руфинг) в отдельный состав преступления в России. Таким мнением он поделился с Агентством городских новостей «Москва», комментируя соответствующую идею депутата Госдумы Андрея Альшевских.

«Руфинг, или если соответствовать закону и называть по-русски – «крышинг», это незаконное проникновение на охраняемые (если они охраняемые) объекты (крыши). И ответственность за это, в зависимости от объектов, один это человек или группа, первый раз или повторно, возникает или по ст. 20.17 КоАП РФ, или по ст. 215.4 УК РФ, и составляет от 3 тыс. руб. штрафа до четырех лет лишения свободы, что на мой взгляд более чем достаточно», – сказал Леонов.

Парламентарий также отметил, что если выводить «крышинг» в отдельный состав преступления, то потом появятся идеи так же выводить «подвалинг», «черданинг» и прочие ненужные понятия.

Ранее в СМИ сообщалось, что член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских предложил обсудить возможность выделения в отдельное правонарушение незаконные подъемы на крыши ради острых ощущений и эффектных фотографий. Депутат пояснил, что в настоящее время ответственность за действия руферов определяется разными нормами в зависимости от обстоятельств. По его мнению, прежде чем менять законодательство, необходимо изучить практику его применения, собрать статистику и выслушать экспертов.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо