Каска времен Первой мировой войны обнаружена сотрудникамии таможни в аэропорту Домодедово у пассажирки, прибывшей из Лондона. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы.
«В аэропорту Домодедово таможенники обнаружили французскую армейскую каску Адриана 1915 года у 27-летней россиянки, прибывшей из Лондона транзитом через Каир. Женщину остановили на «зеленом» коридоре в ходе выборочного контроля. В ее чемодане инспекторы нашли стальную каску с латунной пластиной с надписью «Soldat de la Grande Guerre 1914–1918», – говорится в сообщении.
Как отмечается, пассажирка пояснила, что приобрела каску в сувенирном магазине во Франции в качестве подарка родственнику. О необходимости предоставления разрешительных документов и заполнения декларации она не знала.
В пресс-службе уточнили, что, по результатам экспертизы, предмет является армейской каской, разработанной более 100 лет назад генералом французской армии Огюстом Луи Адрианом, и представляет собой культурную ценность. Такие защитные головные уборы использовались армиями ряда стран в период Первой мировой войны.
В ведомстве добавили, что каска изъята. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование товаров»). Женщине грозит штраф с возможной конфискацией каски.

