Меню Поиск

Закрыть

Фасады Дома на набережной обновят в центре столицы

12:58

Фасады Дома на набережной обновят в центре столицы

Специалисты комплекса городского хозяйства проведут реставрацию и ремонт фасадов Дома на набережной в центре столицы, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Исторический жилой комплекс на ул. Серафимовича, д. 2 был построен в 1931 году по проекту Бориса Иофана. За прошедшие годы фасады получили повреждения, поэтому было принято решение о проведении реставрации и ремонта. Общая площадь работ составит более 44 тыс. кв. м, планируем их завершить в следующем году», – сказал Бирюков.

Заместитель мэра пояснил, что в рамках проекта полностью сохранят архитектурную и культурную ценность здания, восстановят исходную фактуру поверхности и цветовое решение фасадов.

«Деструктивный штукатурный слой снимут и заменят на новый. Применение современных реставрационных составов и технологий позволит повысить прочность и долговечность фасадов. Финишную отделку выполним по технологии терразитовой штукатурки, имитирующей шероховатую поверхность натурального камня. Особое внимание будет уделено восстановлению первоначальной цветовой гаммы, чтобы максимально приблизить внешний вид здания к его исходному историческому облику», – добавил Бирюков.

Он подчеркнул, что запланирована реставрация декоративных элементов, это – пояски, сандрики и карнизы. На доме установят новые подоконные отливы, приведут в порядок балконы, цоколь и входные группы. Кроме того, отреставрируют металлические конструкции – решетки, ворота, калитки, смонтируют новую водосточную систему.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо