Меню Поиск

Закрыть

Культбригада Москонцерта дала более 50 концертов для бойцов СВО за лето

09:11

Культбригада Москонцерта дала более 50 концертов для бойцов СВО за лето

Культбригада Москонцерта при поддержке столичного департамента культуры за лето совершила 17 выездов и дала более 50 концертов для бойцов специальной военной операции (СВО), а также жителей приграничных регионов, мероприятия посетили более 65 тыс. человек. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Культбригада Москонцерта регулярно выезжает с концертами в зону СВО, воинские части, госпитали и на приграничные территории. Программа включает лучшие песни военных лет, современные композиции и поэтические произведения. В составе коллектива – солисты Москонцерта Мария Беляева (гусли, вокал), Александр Усков (баян, вокал), Ольга Кузнецова (народный вокал), народный артист России Василий Овсянников, почетный деятель искусств города Москвы Ирина Суханова, Татьяна Сорокина, Сергей Борзов, Валентин Суходолец, Александр Гладков (вокал), заслуженный артист России Алекс Новиков (саксофон), Юрий Нугманов (гитара), Эльвира Сабанова (скрипка), а также артисты Московского театра поэтов под руководством Владислава Маленко», – говорится в сообщении.

В июне культбригада дала концерты в Белгородской и Курской областях, приуроченные ко Дню России. Кроме того, совместно с Российским военно-историческим обществом на Ржевском мемориале советскому солдату были организованы выступления в День памяти и скорби, которые транслировались на центральных каналах. В июле артисты выезжали в Козельск с концертами для военнослужащих, посвященными 83-й годовщине Курской битвы.

«Флагманскую роль московской культуры мы, деятели московской культуры, очень хорошо осознаем, потому что это не только возможности, но и ответственность. И работа культбригады Москонцерта в выездном формате – это как раз возможность передать опыт и показать свои достижения зрителям самых разных регионов страны. И культура – одна из самых важных, больших ценностей, которой мы делимся щедро и с большой радостью», – приводятся в сообщении слова генерального директора Москонцерта Ильи Бачурина.

В августе артисты культбригады Москонцерта посетили с концертами четыре региона России – от Херсонской области до Мариуполя. Выезд был организован в честь Дня Воздушно-десантных войск Российской Федерации.

С начала 2026 года было проведено свыше 170 концертных мероприятий – в госпиталях, воинских частях, артисты также выступали для семей военнослужащих. В этом году были организованы благотворительный концерт и сбор помощи для пострадавших от наводнения в Дагестане. Кроме того, продолжается сбор и отправка гуманитарной помощи в воинские подразделения и госпитали. У Ржевского мемориала советскому солдату Москонцерт совместно с Российским военно-историческим обществом провел большой концерт-реквием, приуроченный ко Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Вклад в общее дело вносит симфонический оркестр «Русская филармония», который приглашает военнослужащих и членов их семей на свои выступления. Коллективы также регулярно собирают и отправляют гуманитарную помощь для бойцов и жителей новых территорий.

Программа мероприятий культбригады Москонцерта способствует реализации в Москве целей и задач национального проекта «Семья».

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо