В музее «Зиларт» открылась выставка Государственного Русского музея – в экспозиции представлены произведения Пабло Пикассо, Энди Уорхолла, Роя Лихтенштейна, Ансельма Кифера, Маркуса Люперца, Вернера Тюбке, Ильи Кабакова, Эрика Булатова и многих других. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Открытие выставки шедевров русского искусства второй половины ХХ века – это часть масштабной работы Москвы по развитию межмузейного сотрудничества с ведущими выставочными залами и фондами России и мира. В 2025-м Русский музей впервые в истории привез в наш город более 100 шедевров из своей коллекции, и на этот год у нас также запланировано открытие нескольких крупных, в том числе международных, проектов, посвященных уникальным произведениям искусства и редким экспонатам из российских и зарубежных коллекций. Открывшаяся сегодня выставка – это как раз яркий пример такого проекта и прекрасный подарок москвичам ко Дню города», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента культуры Алексея Фурсина.
С 5 сентября посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 22:00 (вход до 20:30). Работать она будет пять месяцев – до 7 февраля 2027 года. Куратор выставки – заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея и художественный консультант музея «Зиларт» Александр Боровский, архитектор – Эрик Белоусов.
Пространство экспозиции организовано так, чтобы посетители стали свидетелями диалога: разные художественные направления существуют в нем не изолированно, а перекликаются друг с другом. Именно так воспринимали современное искусство ценители искусства и меценаты Петер и Ирене Людвиг, собирая свою коллекцию: их интересовали не отдельные стили, а общая картина художественного процесса.
Маршрут выставки разделен на несколько тематических блоков. Каждый из них посвящен одной из ключевых художественных стратегий второй половины ХХ века. При этом вместе они демонстрируют, как менялись язык искусства, представления о художнике и способы говорить о современном мире.
Один из тематических блоков – поп-арт. Художники этого направления обращались к образам массовой культуры, рекламе и повседневным предметам, соединяя массовое и элитарное и превращая привычные вещи в тему для разговора о самом искусстве и обществе потребления. Другой – гиперреализм, который исследует возможности изображения, доводя живописную точность до фотографической достоверности. Центральное место здесь занимают произведения Ральфа Гоингса «Закусочная Унадилла» и Роберта Бехтле «Финиковые пальмы». Кроме того, представлен неоэкспрессионизм, который обращается к свободной и спонтанной живописи, резким цветовым контрастам и выразительной деформации формы, и абстракция, где вместо изображения видимого мира художники работают с цветом, линией, пятном, плоскостью и объемом. Все произведения, отобранные опытными коллекционерами, демонстрируют связь эпох и судеб людей.


