Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин в рамках празднования Дня города Москвы открыли новый городской вокзал «Серп и Молот» на четвертом московском центральном диаметре (МЦД-4), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
«Сегодня мы открываем вокзал «Серп и Молот». <…> Через него проходит около 70 тыс. пассажиров, что сопоставимо, например, с Ленинградским вокзалом – примерно такое же количество людей. <…> Сегодня с вашего разрешения мы откроем 90-й Московский городской вокзал, который обеспечит пассажиров, которые следуют из Москвы, Московской области, Владимирской области. Это около 2 млн населения», – сказал Сергей Собянин.
В свою очередь, Владимир Путин поздравил горожан с открытием нового вокзала столицы.
«Я хочу поздравить всех, кто будет пользоваться этим замечательным инфраструктурным проектом, ну, и всех, кто будет работать, надеюсь, в вашей замечательной команде. <…> Всех вас поздравляю и с Днем города, и с началом работы на новых объектах. Спасибо большое. Вперед», – сказал Путин.
«Серп и Молот» – это один из крупнейших транспортных узлов на востоке Москвы, который кроме МЦД-4 объединяет две линии метрополитена – Люблинско-Дмитровскую (станция «Римская») и Калининскую (станция «Площадь Ильича»), маршруты наземного пассажирского транспорта и трамвая.
Железнодорожная платформа «Серп и Молот» была построена в середине 1930-х годов.

