В действиях индусов-гипнотизеров с Патриарших прудов могут усматриваться составы двух административных правонарушений, за совершение которых могут грозить штрафы, административные аресты, а также возможны последствия нарушения миграционного законодательства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала преподаватель кафедры административного права и процесса имени Попова Университета имени Кутафина (МГЮА) Дарья Ларина.
«В действиях гипнотизеров на Патриарших усматриваются как минимум два административных состава. Приставание к прохожим с навязчивым физическим контактом – это мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), за которое грозит штраф от 500 до 1 тыс. руб. или арест до 15 суток, а получение денег обманом на сумму до 2 тыс. 500 руб. образует мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), за которое также могут назначить от штрафа до ареста. При повторном эпизоде хищения наступает уже уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ», – рассказала Ларина.
Кроме того, она отметила, что для иностранцев подобные деяния могут грозить пятилетним запретом на въезд на территорию РФ.
«При этом для иностранцев добавляются миграционные последствия. Уже сейчас два нарушения общественного порядка в течение года означают пятилетний запрет на въезд (п. 11 ст. 27 закона №114-ФЗ). Нет документов – штраф с выдворением по ст. 18.8 КоАП РФ», – заключила Ларина.
Ранее в Telegram-каналах писали, что на Патриарших прудах появились индусы-гипнотизеры, которые обманывали прохожих – просили купить им еду, а затем прикладывали палец ко лбу и просили посмотреть в глаза, чтобы выманить как можно больше денег.

