Московский академический музыкальный театр (МАМТ) имени Станиславского и Немировича-Данченко в 108-м сезоне представит зрителям пять новых премьер, среди которых балет по мотивам «Вишневого сада» Антона Чехова и возобновленный балет «Штраусиана» Владимира Бурмейстера. Об этом журналистам рассказал генеральный директор МАМТ Андрей Борисов.
«Мы возвращаемся к «Штраусиане» Владимира Бурмейстера. Спектакль, премьера которого состоялась в Москве в октябре 1941 года. Для нас это не просто возвращение названия в афишу, а работа с художественной памятью нашего театрального дома. Мы посвящаем этот спектакль ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам театра и, наконец, нашей столице. И рядом совершенно новый спектакль – балет «Вишневый сад. Сад Вишневый» в хореографии Максима Севагина и Павла Глухова. В самой структуре этого двухактного спектакля заложена двойственность реальной, без пространства, память внутренней жизни», – рассказал Борисов.
По его словам, показ «Штраусианы» запланирован на 25 октября. Балет «Вишневый сад. Сад Вишневый» покажут на основной сцене 16, 17, 18, и 19 октября.
Также одной из балетных премьер нового сезона станет «Дон Кихот» Людвига Минкуса в оригинальной хореографической версии Максима Севагина, показы которого пройдут с 21 по 24 мая 2027 года.
Кроме того, первой оперной премьерой сезона станет «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно. Зрители увидят постановку на основной сцене театра с 27 по 29 ноября. А в июле 2027 года для гостей МАМТ представят оперу Джакомо Пуччини «Турандот», премьера которой также пройдет на основной сцене.
В марте 2027 года на малой сцене театра пройдет экспериментальный вечер одноактных опер. В парной постановке соединятся «Леди Магнезия» Мечислава Вайнберга и «Четыре сестры» Елены Лангер.

